关注微信公众号


首页 政策法规 新闻动态 非遗项目 传承人 场馆基地 非遗活动 研究成果 他山之石 市(县)区专栏 非遗地图 非遗馆
  苏州非物质文化遗产信息网新闻动态  
2017“中国非遗年度人物”100人候选名单公布
作者:靳铃涵、冯一苇   文章来源:《光明日报》( 2017年12月06日 09版)   点击数:600   添加时间:2017-12-08  

为传承发展中华优秀传统文化,加强非物质文化遗产保护传承,结合时代要求继承创新,让中华文化展现出时代风采和永久魅力。近日,光明日报社、光明网联合组织“2017中国非遗年度人物”推选活动。

本次活动前期推选阶段工作于11月2日-11月12日期间开展。推选渠道包括专家推荐、各省市文化厅推荐及网络自荐。经筛选,共收到有效推选1229人次。11月13日—12月1日期间,活动组委会本着标志性、导向性、创新性、示范性的推选标准,组织专家评审团对所有候选人进行评议、投票、筛选。现公布初选入围100位候选人名单。

2017“中国非遗年度人物”100人候选名单

(按字母顺序排序)

 

传承人

1巴鲁米林工步毕秀制作技艺自治区级代表性传承人
2车格哈尼族多声部民歌国家级代表性传承人
3陈文敏广彩瓷烧制技艺国家级代表性传承人
4陈兴华亚鲁王国家级代表性传承人
5陈云华竹编(青神竹编)省级代表性传承人
6程永玲四川清音国家级代表性传承人
7丁承运古琴艺术国家级代表性传承人
8郭俊陆老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺)国家级代表性传承人
9郭泰运朱仙镇木版年画国家级代表性传承人
10哈亦琦风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人
11郝淑萍蜀绣国家级代表性传承人
12何红玉广西文场国家级代表性传承人
13何满银铜器制作及鎏金技艺国家级代表性传承人
14和国耀纳西族东巴画省级代表性传承人
15洪富强湘西苗族鼓舞国家级代表性传承人
16胡家旺景德镇传统瓷窑作坊营造技艺省级代表性传承人
17胡新民泥塑(凤翔泥塑)省级代表性传承人
18吉伍巫且彝族漆器髹饰技艺国家级代表性传承人
19金巴扎木苏格萨(斯)尔自治区级代表性传承人
20李兴昌普洱茶制作技艺省级代表性传承人
21李伊园苗族刺绣自治区级代表性传承人
22廖惠林新会葵艺国家级代表性传承人
23刘德方下堡坪民间故事国家级代表性传承人
24刘江金石篆刻(西泠印社)省级代表性传承人
25刘兰芳庆阳香包绣制省级代表性传承人
26刘思彤满族刺绣市级代表性传承人
27刘永周皮影戏(腾冲皮影戏)国家级代表性传承人
28柳惠武中医传统制剂(龟龄集传统制作技艺、定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人
29马金凤豫剧国家级代表性传承人
30尼玛旺久卓舞(琼结久河卓舞)自治区级代表性传承人
31娘本热贡艺术国家级代表性传承人
32秦礼刚皮影戏(云梦皮影戏)国家级代表性传承人
33芮名扬雕版印刷技艺省级代表性传承人
34尚长荣京剧国家级代表性传承人
35邵梅罕剪纸(傣族剪纸)国家级代表性传承人
36邵志庆花灯戏(思南花灯戏)省级代表性传承人
37沈少三撂石锁国家级代表性传承人
38邰立平凤翔木版年画国家级代表性传承人
39汪素秋珠算(程大位珠算法)国家级传承人
40汪天稳皮影戏(华县皮影戏)国家级代表性传承人
41王超辉木活字印刷技术国家级代表性传承人
42王大浩南音省级代表性传承人
43王素花汴绣国家级代表性传承人
44王习三衡水内画国家级代表性传承人
45魏立中木版水印技艺省级代表性传承人
46文乾刚雕漆技艺国家级代表性传承人
47吴水根银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)国家级代表性传承人
48吴廷贵布依族盘歌国家级代表性传承人
49吴元新南通蓝印花布印染技艺国家级代表性传承人
50邢如雨山亭皮影市级代表性传承人
51徐朝兴龙泉青瓷烧制技艺国家级代表性传承人
52严蔚冰中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法)市级代表性传承人
53杨华珍藏族编织、挑花刺绣工艺国家级代表性传承人
54杨平义侗族器乐自治区级代表性传承人
55杨求诗侗族木构建筑营造技艺自治区级代表性传承人
56杨志钧瓷烧制技艺国家级代表性传承人
57姚惠芬苏绣国家级代表性传承人
58姚建萍苏绣国家级代表性传承人
59余耀南梅州客家山歌国家级代表性传承人
60虞金顺乐清黄杨木雕国家级代表性传承人
61袁小平中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)省级代表性传承人
62岳美缇昆曲国家级代表性传承人
63张冬阁剪纸(丰宁满族剪纸)国家级代表性传承人
64张冬梅中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)区级代表性传承人
65张多堂剪纸(广灵染色剪纸)省级代表性传承人
66张居悦羌族刺绣县级代表性传承人
67张美兰二人台省级代表性传承人
68张相彬大平调国家级代表性传承人
69张小红民间绣活(夏布绣)省级代表性传承人
70张志刚临川白浒窑烧造技艺市级代表性传承人
71钟连盛景泰蓝制作技艺国家级代表性传承人
72朱文立汝瓷烧制技艺国家级代表性传承人
73朱小和四季生产调国家级代表性传承人

研究者、媒体人、传播者

74巴莫曲布嫫中国社会科学院民族文学研究所研究员
75邓佳雯鼎坤文化传媒(北京)有限公司创始人
76符玉梅海南热带海洋学院宣传统战部部长
77黄永松《汉声》杂志社总策划
78王建良江苏省工艺美术学会会长、中国工艺美术协会常务理事
79闫东《中国记忆》总导演、制片人
80陈晓卿《舌尖上的中国》导演、制作人
81吕品田中国艺术研究院副院长、中国工艺美术馆馆长
82王学思中国文化报记者
83乌丙安辽宁大学民俗学教授、国家非物质文化遗产保护工作专家委员会副主任

管理者

84季海波浙江省泰顺县非物质文化遗产保护中心主任
85王淼浙江省文化厅非物质文化遗产处调研员
86杨庆红上海市文广局非物质文化遗产处处长
87叶福欢中国工艺美术协会副会长
88张诗莲贵州省文化厅非物质文化遗产处处长
89赵虎甘肃省敦煌市非物质文化遗产保护中心主任
90赵中悦山西省非物质文化遗产保护中心主任

策展人、企业家、艺术家

91巴桑西藏哗叽服饰有限公司
92陈朝锋北京非遗城控股有限公司董事长
93杜弘上海周虎臣曹素功笔墨有限公司总经理
94郭鸣北京工美集团有限责任公司总工艺师
95梅群中国北京同仁堂(集团)有限责任公司党委书记、董事长
96王菁布谷鸟民族实业发展有限公司
97夏华依文企业集团董事长
98许小兰荆楚非遗传承院创办者
99郑芬兰杭州小巷三寻手织布开发有限公司董事长
100朱钢广州文木文化发展有限公司总经理
文章录入:超级管理员    
   
| 关于我们 | 联系方式 | 市民信箱 | 网站地图 |