关注微信公众号


首页 政策法规 新闻动态 非遗项目 传承人 场馆基地 非遗活动 研究成果 他山之石 市(县)区专栏 非遗地图 非遗馆 扫黑除恶
  苏州非物质文化遗产信息网新闻动态  
2019“中国非遗年度人物”候选名单公布,苏州评弹国家级代表性传承人金丽生上榜
作者:   文章来源:   点击数:2453   添加时间:2019-12-11  
类别 编号

近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2019“中国非遗年度人物”推选宣传活动已确定100名候选人名单。我市的国家级非物质文化遗产代表性项目苏州评弹国家级代表性传承人金丽生上榜。

金丽生,男,1944年2月出生,国家一级演员,国家级非物质文化遗产项目苏州评弹代表性传承人,享受国务院政府特殊津贴专家。

1961年考入苏州评弹学校,1963年入苏州市评弹团,师承弹词名家李仲康,全面继承了经典长篇弹词《杨乃武》。说表清晰、唱腔激越、嗓音高亢、音质醇厚,形成了独特的说唱风格。曾为中国曲协理事、中国说唱文艺学会副会长、江苏省曲协副主席、苏州市评弹团副团长等,并曾获得首届中国曲艺牡丹表演奖、第四届中国曲艺牡丹节目奖、第五届中国曲艺节突出贡献奖等多项奖励。由他负责排演的中篇评弹《大脚皇后》,荣获第十一届文华新剧目奖、剧作奖、集体表演奖等。

自本届推选宣传活动启动以来,社会各界反响热烈,相关文旅厅非遗处、非遗保护单位、专家和网友积极推荐候选人。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

100名候选人中有传承人79人,策展人、企业家、艺术家7人,管理者4人,研究者、媒体人、传播者(含团队)10人。

在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2019“中国非遗年度人物”,并于今年年底举行2019“中国非遗年度人物”揭晓活动。


传承人(79人)
1卜文俊国家级非物质文化遗产代表性项目砖雕(固原砖雕)国家级代表性传承人
2寸发标国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)国家级代表性传承人
3王文达国家级非物质文化遗产代表性项目杨柳青木版年画国家级代表性传承人
4王芝文国家级非物质文化遗产代表性项目陶瓷微书国家级代表性传承人
5王自勇国家级非物质文化遗产代表性项目衡水内画省级代表性传承人
6王国春国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)州级代表性传承人
7王佩瑜国家级非物质文化遗产代表性项目京剧省(市)级代表性传承人
8王冠丽国家级非物质文化遗产代表性项目评剧国家级代表性传承人
9王曜湖南省湘西苗族自治州级非物质文化遗产代表性项目凤凰蜡染技艺州级代表性传承人
10韦桃花国家级非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国家级代表性传承人
11韦清花广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目侗族刺绣自治区级代表性传承人
12巴桑西藏自治区级非物质文化遗遗产代表性项目泽当毛哗叽编织技艺自治区级代表性传承人
13邓希平国家级非物质文化遗产代表性项目景德镇手工制瓷技艺国家级代表性传承人
14石丽平国家级非物质文化遗产代表性项目苗绣省级代表性传承人
15田连元国家级非物质文化遗产代表性项目北京评书国家级代表性传承人
16田希云国家级非物质文化遗产代表性项目土碱烧制技艺国家级代表性传承人
17生格国家级非物质文化遗产代表性项目酥油花(强巴林寺酥油花)国家级代表性传承人
18冯杏元国家级非物质文化遗产代表性项目粤剧国家级代表性传承人
19邢传佩国家级非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)秧歌国家级代表性传承人
20毕六福国家级非物质文化遗产代表性项目伞制作技艺(油纸伞制作技艺)国家级代表性传承人
21吕凤琴国家级非物质文化遗产代表性项目五音戏国家级代表性传承人
22朱世慧国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人
23乔进双梅四川省级非物质文化遗产代表性项目彝族手工刺绣县级代表性传承人
24危禄绵国家级非物质文化遗产代表性项目竹编(益阳小郁竹艺)国家级代表性传承人
25刘伟国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(会宁剪纸)省级代表性传承人
26刘兰芳国家级非物质文化遗产代表性项目北京评书国家级代表性传承人
27刘雅梅国家级非物质文化遗产代表性项目满族刺绣国家级代表性传承人
28孙建兴国家级非物质文化遗产代表性项目建窑建盏烧制技艺国家级代表性传承人
29李守白上海市非物质文化遗产代表性项目海派剪纸艺术市级代表性传承人
30李树建国家级非物质文化遗产代表性项目豫剧国家级代表性传承人
31李爱珍国家级非物质文化遗产代表性项目漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)国家级代表性传承人
32李德平国家级非物质文化遗产代表性项目大平调国家级代表性传承人
33李德忠国家级非物质文化遗产代表性项目十番音乐(闽西客家十番音乐)市级代表性传承人
34肖桂森国家级非物质文化遗产代表性项目戏法国家级代表性传承人
35吴名驹国家级非物质文化遗产代表性项目椰雕(海南椰雕)省级代表性传承人
36库拉西国家级非物质文化遗产代表性项目哈萨克毡绣和布绣市级代表性传承人
37应达时吉林省级非物质文化遗产代表性项目应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人
38张业金国家级非物质文化遗产代表性项目岳家拳国家级代表性传承人
39张冬阁国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(丰宁满族剪纸)国家级代表性传承人
40张静娴国家级非物质文化遗产代表性项目昆曲国家级代表性传承人
41张璟宁夏回族自治区级非物质文化遗产麻编自治区级代表性传承人
42陆景平国家级非物质文化遗产代表性项目陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)国家级代表性传承人
43阿牛阿呷国家级非物质文化遗产代表性项目彝族服饰自治州级代表性传承人
44陈云珍四川省级非物质文化遗产羌绣传统刺绣工艺省级代表性传承人
45陈少云国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人
46陈正雷国家级非物质文化遗产代表性项目太极拳(陈氏太极拳)国家级代表性传承人
47陈范兴国家级非物质文化遗产代表性项目抬阁(长乐抬阁故事会)国家级代表性传承人
48邰立平国家级非物质文化遗产代表性项目凤翔木版年画国家级代表性传承人
49拉琼国家级非物质文化遗产代表性项目藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺)国家级代表性传承人
50茅善玉国家级非物质文化遗产代表性项目沪剧国家级代表性传承人
51欧瑞凡国家级非物质文化遗产代表性项目侗锦织造技艺市级代表性传承人
52尚继业国家级非物质文化遗产代表性项目河洛大鼓省级代表性传承人
53罗布斯达国家级非物质文化遗产代表性项目藏族唐卡(勉萨画派)国家级代表性传承人
54和凛毅国家级非物质文化遗产代表性项目纳西族白沙细乐国家级代表性传承人
55依力哈木·热依木国家级非物质文化遗产代表性项目新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)自治区级代表性传承人
56金巴扎木苏国家级非物质文化遗产代表性项目格萨(斯)尔国家级代表性传承人
57金丽生国家级非物质文化遗产代表性项目苏州评弹国家级代表性传承人
58孟和吉日嘎拉国家级非物质文化遗产代表性项目格斯(萨)尔自治区级代表性传承人
59柳惠武国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺、定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人
60哈亦琦国家级非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人
61段银开国家级非物质文化遗产代表性项目白族扎染技艺国家级代表性传承人
62哀警卫国家级非物质文化遗产代表性项目蓝印花布印染技艺省级代表性传承人
63洪建华国家级非物质文化遗产代表性项目竹刻(徽州竹雕)国家级代表性传承人
64洪福远国家级非物质文化遗产代表性项目蜡染技艺(安顺蜡染)市级代表性传承人
65祝凤臣国家级非物质文化遗产代表性项目山东梆子国家级代表性传承人
66秦礼刚国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(云梦皮影戏)国家级代表性传承人
67徐竹初国家级非物质文化遗产代表性项目漳州木偶头雕刻国家级代表性传承人
68徐松生国家级非物质文化遗产代表性项目客家土楼营造技艺国家级代表性传承人
69高公博国家级非物质文化遗产代表性项目乐清黄杨木雕国家级代表性传承人
70郭艳幸国家级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)国家级代表性传承人
71唐丽娟重庆市级非物质文化遗产代表性项目大宁河刺绣市级代表性传承人
72陶瑞珍宁夏回族自治区石嘴山市级非物质文化遗产代表性项目葫芦刻绘市级代表性传承人
73崔瑞福山东省级非物质文化遗产代表性项目崔字小磨香油传统技艺市级代表性传承人
74彭会蘅国家级非物质文化遗产代表性项目河北梆子省级代表性传承人
75程永玲国家级非物质文化遗产代表性项目四川清音国家级代表性传承人
76赖淑芬四川省级非物质文化遗产代表性项目唐昌布鞋传统制作技艺市级代表性传承人
77雍开全国家级非物质文化遗产代表性项目萍乡春锣国家级代表性传承人
78綦涛国家级非物质文化遗产代表性项目夏布织造技艺区级代表性传承人
79穆金桥国家级非物质文化遗产代表性项目心意拳国家级代表性传承人
策展人、企业家、艺术家(7人)
80邓世贤甘肃陇原巧手文化发展有限公司董事长
81申小梅国家一级演员、河南省戏剧家协会副主席
82许小兰湖北省荆州市荆楚非物质文化遗产技能传承院董事长
83李媛媛北京市非物质文化遗产技艺传承协会理事
84贺定钰广西金壮锦文化艺术有限公司董事长
85郭存勇湖南雨花非遗文化传播有限公司董事长
86魏素莹深圳非遗生活文化产业有限公司董事长
管理者(4人)
87刘允平天津市河东区文化馆非物质文化遗产保护中心副主任
88张洁宁夏回族自治区银川市非遗保护中心副主任
89赵虎甘肃省敦煌市非物质文化遗产保护中心主任
90郭艺浙江省非物质文化遗产保护中心主任
研究者、媒体人、传播者(含团队)(10人)
91马来法原中国曲协理事和浙江省曲协主席
92邓佳雯鼎坤文化传媒(北京)有限公司总经理
93白晶莹科右中旗蒙古族刺绣产业推进组组长
94刘魁立中国社会科学院荣誉学部委员
95杨先让中央美术学院“民间美术系”的创办者、中央美术学院民间美术系原主任、教授
96杨逸南方日报文体新闻部文化副刊工作室副主任、广东省振兴传统工艺工作站负责人
97上海大学上海美术学院研培计划工作团队
98中央电视台《非遗公开课》节目组
99象山县非遗保护志愿者团队
100清华大学美术学院研培计划工作团队


部分图文来源:光明日报

文章录入:    
   
| 关于我们 | 联系方式 | 市民信箱 | 网站地图 |